“Имя её в сердце народа”

16.01.2023 года среди воспитанников 1 – 10 классов школы – интерната прошла общешкольная линейка, посвященная легендарной певице Розе Тажибаевне Баглановой.

Живая легенда казахской песни, олицетворение народа и страны Роза Тажибаевна прошла Великую Отечественную войну с первых и до последних ее дней, была на всех фронтах, пела под свист пуль в окопах, землянках, на передовой. Своими песнями воодушевляла бойцов на подвиги, вселяла веру в победу.

Она вытаскивала раненых солдат с поля боя. Встречалась со всеми маршалами Советского Союза, в том числе с легендарными командирами Коневым и Рокоссовским, два раза была дома в гостях у Сталина.

Ее завораживающий голос покорил миллионы сердец, сценой для ее выступлений служили танк, ящики в окопах, сельские клубы, стадионы, сочные джайлау, пшеничные поля, буранные зимовки, лучшие концертные залы и дворцы мира, ей рукоплескали и солдаты, и простые люди, и представители самых высших эшелонов власти.

Певица была удостоена самых высоких и престижных государственных наград, а ее талант был признан самыми первыми лицами страны разных времен. Роза Багланова была народной артисткой Казахской ССР, Народной артисткой СССР, а в 1996-ом году получила звание народной артистки Кыргызстана.

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *